Архив православного молодежного движения Томска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Томские храмы

 

 

Богоявленский собор

 

г. Томск, пл. Ленина 7

Богоявленский собор берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной на этом месте еще в 1630 году. После учреждения в 1666 году томской кафедры именно эта церковь получила статус собора, хотя тогда епископ так и не был назначен в Томск. Храм не однократно страдал от пожаров, но каждый раз снова восстанавливался. В 1777 году возле уже обветшавшего деревянного храма был заложен нынешний каменный, а 23 ноября 1784 года он был освящен.

 

 

Петропавловский собор

 

г. Томск, ул. Алтайская, 47

На возвышенном склоне горы, спускающемся к пойме р. Ушайки, к востоку от исторического центра города, возвышается 6-купольный собор во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. С 17 века возвышенность эта известна в Томске как "Мухин бугор" – по имени раскаявшегося разбойника Мухи, бывшего грозой окрестных лесов на рубеже XVII-XVIII веков. До постройки храма на этом месте долгое время стоял деревянный поклонный Крест и часовня. 31 мая 1909 года состоялась торжественная закладка церкви.
 

 

Свято-Троицкая Церковь

 

г. Томск, ул. Октябрьская, 43

Уже более полутора столетий юго-восточный мыс Воскресенской горы венчает белое здание Свято-Троицкой церкви. Она строилась для единоверческой общины Томска в 1836-1844 годах по проекту архитектора К.Г.Турского. Меценатом и попечителем строящейся церкви был мещанин П.И.Поздеев. В 1844 году строительство церкви было окончено, и в том же году она была освящена преосвященным Афанасием, епископом Томским.
 

 

Воскресенская Церковь

 

г. Томск, Воскресенский взвоз (Октябрьский взвоз), 10

Воскресенская церковь - почти ровесница Томска. Первоначальный деревянный храм был построен в 1622 году и находился восточнее нынешнего каменного, на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Вскоре, в 1626 году, монастырь был закрыт, и Воскресенская церковь стала приходской.
 

 

Казанский храм Богородице-Алексиевского мужского монастыря

 

г. Томск, ул. Крылова, 12-б

Первый монастырский храм был построен в первой половине XVII века. Он был деревянным, многократно горел, разбирался по ветхости, но заново отстраивался. Нынешний каменный храм был построен в 1789 году. Главный придел освящен в честь явления иконы Божией Матери во граде Казани, южный придел - во имя преподобного Алексия человека Божия, а северный - во имя святых мучеников Флора и Лавра.
 

 

Храм преподобного Сергия Радонежского

 

г. Томск, ул. Трудовая, 20

Храм преподобного Сергия Радонежского - самый молодой из храмов Томска. Инициатива его создания принадлежит директору шпалопропиточного завода города Томска Г.И.Тригорлову. Прототипом для храма послужила одна из часовен Ярославля, особенно поразившая Григория Ивановича своим колоритом и изяществом.
 

 

Петропавловская церковь

 

г. Томск, ул. Центральная, 12-а

Церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла была заложена 14 мая 1907 года недалеко от спичечной фабрики торгового дома "Евграф Кухтерин и сыновья". 31 августа 1908 года она была освящена святителем Макарием (Невским).
 

 

Знаменская церковь

 

г. Томск, ул. Знаменская (Войкова), 16

Знаменская церковь берет свое начало от деревянного храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" (Абалацкая), построенного на этом месте в XVII веке дворянином Иваном Качаловым, который происходил из города Углича. В 1593 году угличане были сосланы в Сибирь по делу о смерти царевича Димитрия, а в XVII веке часть "Углича" была переведена из Пелыма в Томск, где угличанами был основан исторический район "Заозерье".
 

 

Храм Святаго Благоверного Александра Невскoгo

 

г. Томск, ул. Герцена, 3

В 1850 году на улице Александровской (ныне ул. Герцена) была построена тюрьма - исправительное арестантское отделение N2. В 1856 году рядом со зданием тюрьмы был заложен фундамент будущего храма. В 1877 году церковь, нареченная именем святого благоверного князя Александра Невского, была освящена.

 

Домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Целительница»

 

г. Томск, ул. И.Чepных, 96

В 1992 году на восьмом этаже Томской областной клинической больницы была открыта часовенка. Через четыре года при главном враче Б.Т.Серых на первом этаже больницы была освящена церковь во имя иконы Божией Матери "Целительница".
 

 

Домовая церковь во имя Свт. Николая Чудотворца

 

г.Томск, ул.Сосновый Бор

Домовая церковь во имя Свт. Николая Чудотворца была устроена в составе комплекса зданий крупнейшей в России Томской окружной психиатрической лечебницы, сооруженной по проекту архитекторов Я.В.Кривцова (строителя Виленской, Вииницкой, Московской окружных лечебниц). Церковь освящена 21 декабря 1908 года Преосвященным Макарием (Невским).

 

Домовый храм Прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 

г.Томск, пр.Акaдeмичecкий, 9

Приход апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г.Томска образован по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава 21 ноября 2000г.
 
г.Томск, ул.Киевская, 111а

27 февраля 2005г. архиепископ Ростислав в сослужении духовенства совершил малое освящение домового храма в здании НИИ кардиологии, посвященного святой преподобномученице Великой княгине Елизавете. Храм был устроен по инициативе руководства кардиоцентра при участии Томского епархиального управления и Богородице-Алексиевского монастыря.

 

Часовня Иверской Иконы Божией Матери

 

г. Томск, пл. Ленина

Построена на месте обветшавшей деревянной Богоявленской церкви в 1858 г. в память героической обороны Севастополя. Часовня возводилась как точная копия Иверской часовни у Воскресенских ворот в г. Москва. В ней хранился привезённый из столицы и прославившийся чудесами список Иверской иконы Божией Матери. Построенная в центре города, Иверская часовня именовалась томичами "духовными вратами Томска".
 
Читайте подробнее :

http://pravoslavie.tomsk.ru/temples/


Назад к списку