Архив православного молодежного движения Томска - Программа Томских Макариевских педагогических чтений 2012г

Программа Томских Макариевских педагогических чтений 2012г18 Октябрь 2012

28 октября – 6 ноября

В Томске пройдет второй этап V Макариевских педагогических чтений, в рамках которого состоятся следующие конференции, секции, круглые столы, выставки, мастер-классы  и открытые лекции.

28 октября

Секция  "Духовно-нравственное воспитание на уроках  "Истоки".  Тема "Защита Отечества"

Место проведения: НОУ гимназия " Томь"  в 11.30

Руководители:  Ромаданова Е.П.( тел. 43-03- 34), священник Александр Атаманов.

Олимпиада по катехизации среди молодежных клубов Томска и Северска

Место и время проведения: 28 октября в 13.00, Томская духовная семинария

Руководители: Труш Андрей Юрьевич, ответственный за работу с молодежью в Градо-Томском благочинии, диакон Роман Штаудингер.

Выставка работ учителей изобразительной деятельности (живопись, графика) «Дню учителя посвящается…»

Место и время проведения: Томский областной художественный музей, пер. Нахановича, 3. Выставка будет работать до 6 ноября.

Куратор: Галажинская Ольга Васильевна, заведующая Центром музейной педагогики Томского областного художественного музея, тел.    8-913-861-27-39.

Выставка   «Нити Небесного Света. Лики и образы святых» (вышивка крестом, гладью, работы художников)

Место и время проведения: Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, ул. К. Маркса, 14. Выставка будет работать до 9 ноября.

Куратор: Ларионова Светлана Ивановна,    8-913-101-05-46, священник Дионисий Степанов.

Выставка «Нити Небесного Света. Храмы» (вышивка, фотографии)

Место и время проведения: библиотека «Академическая», ул. Королева, 4. Выставка будет работать до 6 ноября.

Куратор: Ларионова Светлана Ивановна,    8-913-101-05-46, священник Дионисий Землянов.

29 октября

Пленарное заседание

Торжественная церемония награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Место и время проведения: 29 октября в 11.00, актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

Объединенная секция учителей русского языка и литературы, учителей географии, экологии и технологии «Педагогическое наследие святителя Макария»

Место и время проведения: 29 октября в 13.00, Актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

Руководители: Горбачева Ирина Федоровна, методист информационно-методического центра города Томска, т.р. 560381; священник Николай Абрамов.

30 октября

Секция «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках  ИЗО»

Место и время проведения: 30 октября в 10.00, лекторий Томского областного художественного музея, пер. Нахановича,3.

Руководители: Галажинская Ольга Васильевна, заведующая Центром музейной педагогики Томского областного художественного музея, тел.    8-913-861-27-39, Степанова Ольга Анатольевна, руководитель иконописного кружка при Богоявленском кафедральном соборе.

Секция «Духовно-нравственное воспитание средствами учреждений дополнительного образования»

Место проведения: 30 октября в 13.00, ДДиЮ «Наша Гавань», ул. К. Маркса, 31.

Руководители: Савельева Надежда Григорьевна, заместитель директора ДДиЮ «Наша Гавань» т.р. 51-17-46,    8-909-540-45-99,  диакон Роман Штаудингер.

Круглый стол «Духовность и нравственность глазами школьного психолога»

Место и время проведения: 30 октября в 13.00, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, ул. Крылова, 12/1.

Руководители: Ярославцева Людмила Сергеевна, психолог МАОУ СОШ №43,    8-962-779-58-61, священник Евгений Воронков.

Презентация работ победителей областного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Место и время проведения: 30 октября в 11.00, актовый зал Томской духовной семинарии, пр-т Ленина, 82.

Руководители: Расташанская Татьяна Владимировна, проректор ТОИПКРО, священник Александр Атаманов.

По окончании презентации все участники приглашаются на показательную экскурсию «Возрождение земли Сибирской».

Презентация образовательной экскурсии "Возрождение земли Сибирской"

Экскурсия рекомендована школьникам, изучающим модуль "Основы Православной культуры" в рамках курса ОРКиСЭ.

На бесплатную показательную экскурсию приглашаются учителя модуля "Основы Православной культуры".

Отъезд от Богоявленского собора в 13.30. Место проведения: с. Некрасово.

Руководители: иерей Алексий Щапов, Калюжная Юлия Юрьевна, директор ТА "Полярис".

Игра для старшеклассников «Неизвестная Россия»

Место и время проведения:  30 октября в 11.00, Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, ул. К. Маркса, 14

Руководитель: Пищулин Дмитрий Владимирович,    8-903-950-93-87, Труш Андрей Юрьевич, ответственный за молодежную работу в Градо-Томском благочинии.

Круглый стол «Дети-сироты – помощь во вред?»

Место и время проведения: 30 октября в 18.30, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, ул. Крылова, 12/1.

Руководители: Ведерникова Елена Эдуардовна, социальный работник Богоявленского кафедрального собора, тел.