Архив православного молодежного движения Томска - Дан старт молодёжной "Просветительской смене" Томской епархии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дан старт молодёжной "Просветительской смене" Томской епархии 11 Июль 2014

В начале июля, на площадке регионального молодёжного форума «Томский Коллайдер», встретилась  православная и светская молодёжь, что бы принять самое активное участие в разработке проектов  направленных на формирование у Томской молодёжи активной гражданской позиции, приобщение её к  традиционным ценностям  основополагающим для современного Российского государства, воспитания  у неё духовно-нравственных и патриотических качеств.

Конечно, подобная проектная деятельность была бы невозможна без внутреннего изменения каждого из участников лагеря. Поэтому организаторами лагеря была заранее разработана целая образовательная программа , направленная на переосмысление молодёжью своих базовых ценностей, открытие в себе новой более высокой мотивации.

Например, занятия с участием светских и православных специалистов по «Аксиологии деятельности», «Критическому мышлению» и «Конструированию идентичности» направляли участников  лагеря к осознанию  высокой миссии каждого человека на этой земле.

А презентации лучших молодёжных проектов Томской области , таких как миссионерская вело- экспедиция «Дорогами памяти. Томск-Саха (Якутия) 2014» доказывали ребятам на примере  людей пострадавших в лагерях  ГУЛАГа, необходимость искренной Веры.

Специально приглашённые преподаватели, такие как международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ Александр Самедович Гезалов, убеждали  на примере «проблемных» групп населения России, в необходимости жертвенного служения своему ближнему.

И конечно важным дополнением   к общей программе  было проведение в лагере утренних и вечерних правил, проведение для всех желающих участников лагеря Божественной Литургии в селе Киреевск.

Итоги лагеря ещё впереди, но главными из них  должны стать проекты с участием светской и православной молодёжи, которые войдут в план молодёжной работы Томской епархии и будут реализовываться силами молодёжи Томской области в 2014-2015 учебном году.

Участники «Просветительской смены» Томской епархии.

Подробности о проекте на сайтах:

http://prosvet-smena.ru/,

http://molodoy.pravorg.ru/

назад к списку новостей