Архив православного молодежного движения Томска - В Томске проходит благотворительный марафон по сбору средств на адаптационный трудовой палаточный лагерь для выпускников детских домов «Пристань»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Томске проходит благотворительный марафон по сбору средств на адаптационный трудовой палаточный лагерь для выпускников детских домов «Пристань»11 Июль 2014

Начиная с 28 июня добровольцы Богоявленского собора под руководством социального работника Елены Ведерниковой провели несколько мероприятий на различных площадках города. Все собранные средства пойдут на оплату специалистов, проведение тренингов и закупку медикаментов для лагеря.

Открыла марафон благотворительная лотерея на Сенной Курье, которая проходила 28 июня в рамках городского фестиваля красок. Волонтеры рассказывали молодежи о проекте и приглашали всех желающих на благотворительный показ мультфильма «Король лев». Показ состоялся 30 июня в 3D-кинотеатре торгово-развлекательного центра «Шарики». В маленьком уютном кинозале встретились искренние любители культового мультфильма. Поклонники оценили хорошее качество оцифрованной версии фильма, однако новое звучание и перевод любимых песен были приняты критично. Просмотр прошел в теплой душевной атмосфере, участники заинтересовались проектом и обещали помочь в распространении информации о нем: в лагерь «Пристань» требуются добровольцы.

На данный момент удалось собрать 41 тысячу 750 рублей, всего для организации лагеря требуется 93 тысячи рублей. Всю информацию о предстоящих мероприятиях марафона можно узнать на страничке проекта ВКонтакте.

Справка: Адаптационный трудовой палаточный лагерь для выпускников детских домов «Пристань» пройдет с 21 по 27 июля на базе лагеря «Эколог» около пос. Турунтаево. Заезд добровольцев 19 июля.

Лагерь предназначен для воспитанников детских домов, которые готовятся к выпуску в ближайшее время. Интенсивная и насыщенная программа курса направлена на мотивирование выпускников на целеполагание, обучение, труд и созидание. Вырвав на время смены детей из среды детского дома и поместив в совершенно незнакомую, с новыми людьми и без обслуживающего персонала, специалисты будут проводить важные тренинги и мастер-классы, лекции будут разбавлены веселыми играми, групповые занятия — индивидуальными беседами и консультациями.

Как показывает статистика, подавляющее число выпускников интернатных учреждений не находят своего места в жизни. Причина этого – в отсутствии близких, значимых людей в жизни этих детей, непроработанная травма разрыва с биологической семьей, коллективная форма проживания, потребительский характер отношений с внешним миром, отсутствие навыков самостоятельной жизни и жизни в семье. Фактором, еще более усугубляющим картину, является отсутствие в учреждениях условий для того, что бы ребенка научить и подготовить к «свободному полету».

Только четверть выпускников трудоустраиваются или продолжают профессиональное обучение, 3% выпускников создают семьи и имеют детей (при том, что ранние половые отношения были зафиксированы у 40% воспитанников), практически все не имеют устойчивых интересов – лишь у трети есть какие-либо увлечения, около 33% курят, около 13% употребляют алкоголь, около 3% употребляют наркотики и другие психоактивные вещества, около 6% имеют одну или несколько судимостей.

По данным Генпрокуратуры РФ, полученным в 2004 году после проверки детских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством, потому что не имеют крыши над головой, и только 10% адаптируются к жизни.

Подробно изучая проблему социального сиротства, посещая семинары и общаясь с экспертами в данной области, мы поняли, что дети выпускаются из детских домов совершенно не социализированными, не адаптированными к самостоятельной жизни: они не умеют отстаивать свои права, ориентироваться в пространстве города, устраиваться на работу, планировать собственный бюджет, закупать продукты и готовить. Проект особенно необходим подросткам, которые готовятся к выпуску из детского дома, его реализация даст детям новые знания и навыки, поможет разбудить внутренние ресурсы, которые так нужны в повседневной жизни самостоятельного человека, а также научит ориентироваться во взрослой жизни.

Лагерь проводится по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

По всем вопросам обращаться к Валентине Чугаевой тел.: +7-923-408-71-61 или к Елене Ведерниковой тел.: +7-923-401-14-07.

Подготовила: Валентина Чугаева

назад к списку новостей