Архив православного молодежного движения Томска - В рамках социальной конференции прошла секция по укреплению традиционных семейных ценностей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В рамках социальной конференции прошла секция по укреплению традиционных семейных ценностей29 Март 2014

20 марта 2014 года в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась секция, посвященная проблемам современной молодой семьи. Встреча проходила в рамках III Епархиальной социальной конференции. Участники секции услышали о современных тенденциях, приняли участие в обсуждении и анкетировании, посмотрели фильм.

К участию были приглашены студенты ТГПУ, ТУСУРа, участники православных молодежных клубов г. Томска и г. Северска, педагоги, социальные работники и  психологи.

К качестве ведущих выступили Анастасия Николаевна Кошечко, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и истории филологического факультета ТГПУ, помощник настоятеля по педагогическим вопросам храма святого благоверного Александра Невского, а также православный семейный психолог, ведущая проекта «Православные семейные встречи», Ирина Владиславовна Бушуева и диакон Роман Штаудингер.

В начале выступления на тему: «Какая нынче мода на семью? Образ семьи в современном обществе», Анастасия Кошечко привела два утверждения. Первое из них было основано на результатах соцопроса: 99% россиян не устраивает традиционная форма семьи. Второе: кризис российской семьи выражается не в новых формах брака или нежелании вступать в таковой, а в массовом распаде браков.  

Помимо это, было отмечено, что ежегодно катастрофическими темпами снижается число зарегистрированных браков, а на смену им приходят новые, нетрадиционные формы. Например, когда муж и жена зарегистрированы, но вместе не живут, также гражданский брак, который очень активно распространен среди молодежи, и одна из самых опасных тенденций – однополые браки.

Ценность уюта домашнего очага все больше заменяется модой на публичность:

«Традиционно семья воспринималась, как закрытый, очень бережно охраняемый мир. Современное общество предлагает все, что скрыто, сделать явным: на телевидении широко обсуждается внутренняя жизнь семьи, конфликты, скандалы, интриги».

Вместе с этим, Анастасия Кошечко подчеркнула, что «большие потоки информации, которая ежедневно проходит через наше сознание, невозможно абсолютно заблокировать. Мы живем в информационном обществе, которое разрушает семью».

После вступительной части, участники разбились на группы, в которых составили образ идеального мужа и идеальной жены.

В конце встречи Ирина Бушуева огласила результаты анкетирования. В нем приняли участие 76 человек. На вопрос о том, кто, создавая семью, будет в ней главным, более половины опрошенных выбрали равноправие. 45 человек ответили, что хотели бы иметь 1-2 детей, и большинство отметили, что удовлетворены семейной жизнью. Помимо этого, психолог Ирина Бушуева провела краткий экскурс по «Домострою». Все участники получили памятки «Рекомендации по укреплению семейных отношений».
Также диакон Роман Штаудингер показал короткий фильм о влиянии воспитания лишь одним родителем на будущий приоритет ценностей ребенка в отношении семьи.

 

Подготовила: Олеся Мазалова

назад к списку новостей