Архив православного молодежного движения Томска - Студенты ТГПУ познакомились с православными молодежными клубами
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Студенты ТГПУ познакомились с православными молодежными клубами21 Ноябрь 2013

4 ноября 2013 года в рамках VI Макариевских педагогических чтений для студентов Томского государственного педагогического университета прошла лекция «Православная молодежь: жизнь, творчество, служение». В ходе лекции ее ведущий Андрей Труш, руководитель молодежного отдела Томской епрахии, рассказал пришедшим о православном молодежном движении г. Томска.

Студентам, собравшимся на лекцию, прежде всего было интересно узнать о проектах, которые проводятся православными клубами. 7-летний опыт молодежного движения накопил большое количество различных интересных акций и мероприятий, ставших уже традиционными: «Поздравь ветерана», «Чистый город», и множество направлений социального служения. Говоря о ближайших мероприятиях, А.Ю. Труш пригласил собравшуюся аудиторию на благотворительную Рождественскую ярмарку: «Перед Новым Годом мы ежегодно проводим в Томском областном художественном музее «Ярмарку добра». Все желающие, волонтеры различных ВУЗов, создают своими руками детские поделки, которые потом может приобрести каждый посетитель. Все пожертвования от приобретения поделок собираются на хоспис».

Также А.Ю. Труш рассказал о духовной жизни православных молодежных клубов: участии в богослужении, чтении Евангелия, дискуссионных клубах и деятельности на приходах.

Большое внимание было уделено праздничным датам, ведь большинство российских праздников носят определение церковно-государственных. Такие всем известные даты, как День народного единства, Рождество, День студента - Татьянин день, Пасха, День семьи, любви, и верности, пришли к нам из церковного календаря. Мало кто знал, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. 4 ноября - день Казанской иконы Божией Матери - еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича был объявлен государственным праздником в честь события, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, взяв названную икону, освободили Москву от польских интервентов. То же касается и других праздников. В Татьянин день - 25 января, все студенты приходят на площадь Новособорную, к памятнику святой мученицы Татианы, покровительницы студентов.

Православные традиции гораздо ближе к нам, чем мы думаем, ими пронизана вся история нашего народа – вот главный посыл прошедшей лекции.

По окончании все присутствующие получили буклеты с информацией о ежегодных образовательных мероприятиях: Макариевских педагогических чтениях, Днях славянской письменности и культуры, Областной Рождественской выставке и Пасхальном фестивале.

Олеся Мазалова

 

назад к списку новостей