Архив православного молодежного движения Томска - Молодёжь Томской епархии приняла участие в открытии обыденной часовни святых праведных Петра и Февронии

Молодёжь Томской епархии приняла участие в открытии обыденной часовни святых праведных Петра и Февронии13 Сентябрь 2013

8 сентября по Благословению Митрополита Томского Ростислава, в Семинарском сквере Богоявленского кафедрального собора прошло открытие обыденной часовни святых праведных Петра и Февронии. Инициатором проекта стал «Томский этнофорум», который уже во второй раз собрал  этнографические коллективы, специалистов сибирского фольклора  со всей страны. Целью этого форума всегда считалось  пропаганда лучших образцов воцерковлённой  русской народной культуры. Поэтому , ежегодно организаторы форума кроме основной научной и концертной программы обязательно делают православный подарок для всех Томичей и гостей форума. В этом году  Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре, в воскресенье, предшествующее 19 сентября. В этот день, в 1992 году  состоялось перенесение мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, где они почивают и поныне.

Поэтому событие, которые прошло в семинарском сквере Богоявленского кафедрального Собора стало не только украшением форума , но и большим подарком прихожанам Томской епархии.

Подроюности:http://www.tomsketno.ru/