Архив православного молодежного движения Томска - Не простые вопросы молодёжного служения.

Не простые вопросы молодёжного служения.21 Август 2013

21 августа  группа православной молодёжи Томской епархии вернулась с "Региональной конференции молодёжных лидеров", которая прошла в Новосибирском епархиальном молодёжном  лагере "Радонеж".

Новосибирский лагерь «Радонеж», поправку называют центральной летней площадкой православного молодёжного движения Сибири, на которую ежегодно, уже на протяжении десятка лет, собирается православная молодёжь со всего Сибирского федерального округа. Собирается для того,  что бы обсудить самые актуальные и непростые вопросы,  связанные с организацией молодёжной работы на уровне прихода, епархии и региона в целом. Не исключением стал и этот год. В программе прошедшего лагеря  молодёжь особое внимание уделила  вопросам организации  «Среднесрочного и долгосрочного планирования молодёжного объединения на приходе», «Содержанию встреч православного молодёжного объединения на приходе», но главной темой лагеря стало обсуждение проблем, с которыми сегодня сталкивается православный молодёжный лидер на  этапах своего становления.Вот некоторые из них: Должен ли православный молодёжный лидер соответствовать всем внутренним и внешним критериям  православного дресс-кода? Обязательно ли он должен иметь специальное православное образование? Должен ли он, при необходимости , порвать с прошлыми светскими связями начиная своё новое служение?  Должно ли быть послушание у молодёжного лидера  превыше его инициативы?  Должен ли он реализовывать епархиальные проекты, которые ему не нравиться? Действительно ли критерием эффективности его работы должно стать  увеличение  воцеркволённости и увеличение количества участников клуба? Должно ли «выгорание» специалиста  приводить к его естественному увольнению? И многие, многие другие вопросы, которые ребятам помогали решить в Радонеже епархиальные специалисты и священники  региона. Особым украшением и самой дискуссионной площадкой лагеря стала встреча участников лагеря с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном , которая прошла сразу после участия ребят в Литургии праздника Преображения Господня Преображенского храма г.Бердска и Крестного хода проведённого в честь праздника. На встрече молодёжь смогла задать все актуальные для них вопросы и получить напутствие, которое наверняка понадобиться им в новом наступающем учебном сезоне.

Подробности:http://vk.com/radonezh2013