Архив православного молодежного движения Томска - III Всесибирская школа молодёжного актива «Вера и Дело»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

III Всесибирская школа молодёжного актива «Вера и Дело» 02 Август 2013

С 15 по 21 июля, делегация Томской митрополии приняла участие в III Всесибирской школе православного молодёжного актива «Вера и Дело», которая в этом году прошла в Омской митрополии.

Первые две школы, в Новосибирске и Красноярске , были проведены при активном взаимодействии Синодального отдела по делам молодёжи  и молодёжных отделов Сибирских епархий. Отличительной особенностью Омской школы стало более активное участие в проекте специалистов региона, особенно Омского отдела по делам молодёжи, преподавателей социально-гуманитарного  факультета ОмГУ. И честно сказать со своей задачей они справились. Омскими специалистами были проведены программные лекции по «Организации молодежной работы на уровне прихода и епархии», лекции по «Методике проведения исследований в молодежной среде»,  «Организации противосектантской деятельности на приходе». Организованна дискуссия «Лидерство в православной молодежной среде» , «Миссионерская игра» для молодёжи,  проведены мастер-классы по «Подготовке благотворительных ярмарок и концертов», «Организация Евангельского кружка», экстремальным видам спорта и  народной культуре.                                                       

Организация школы Омской митрополией заслуживает всяческих похвал, но конечно школа не имела бы такого всесибирского и даже всероссийского статуса, если бы не участие в ней специалистов Синодального отдела по делам молодёжи. В этом году они предложили сибирской молодёжи свой миссионерский пакет лекций и мастер-классов. Прежде всего своим многолетним  опытом по организации миссионерских походов поделилась Лия Смирнова , руководитель Московского ПМО «Покров».Участники «Покрова» вот уже на протяжении пяти лет выезжают в отдаленные сёла Урала , где проводят целый комплекс просветительской  деятельности  от катехизации до богослужений, от проведения миссионерских концертов до установки крестов, особенно в тех деревнях где иногда десятилетиями не было священства. Впечатляет не только факт того, что ребята сами находят финансирования на свои экспедиции, но более того тот факт, что после своих поездок они оставляют в сёлах не десятки а сотни новокрещённых христиан.                                                                                                                                          Так же важным направлением в программе Омской школы  стали лекции Анны Зыкуновой , специалиста Центра Миссионерского Движения пророка Даниила. В течение четырех дней ребятам была предоставлена возможность понять и попробовать на себе все этапы по подготовке молодых миссионеров, как они проводятся в Центре. От «Евангельского часа», в рамках которого учатся  применять в своей  аргументации  текст Священного писания, до «Миссионерского кружка», где выстраивается проповедь основ православной веры в сектантской среде. От «Уличной миссии», с ёё спецификой выявления мировоззрения оппонента , до молитв и молитвенных правил вступающего на миссионерский путь проповеди православия.                                                                                «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Мф 28:19-20).

А мы хотим пожелать уже столь любимой  в Сибири ежегодной «Школе молодёжного актива» многая лета  на благо православного молодёжного движения всего Сибирского федерального округа. Через год обязательно встретимся , тем более что в Омске уже было высказано предложение обратиться к отделу по делам молодёжи Иркутской митрополии с просьбой о проведении следующей школы на Байкале. До новых встреч!

Участник школы, ответственный за работу с молодёжью в Градо-Томском благочинии Томской епархии Труш Андрей.

Подробности и фото в группе: http://vk.com/3rd_siberian_school_vera_i_delo

назад к списку новостей