Архив православного молодежного движения Томска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Курс по «Основам православного вероисповедания» игумена Петра Мещеринова ( 7 видеолекций)

 

Описание курса 

1.Курс основан на  видео и аудио лекциях  «Основы православного вероисповедания» игумена Петра Мещеринова, насельника Московского  Данилова монастыря , преподавателя Свято - Тихоновского гуманитарного университета,   которые он уже 10 лет читает  для православной молодёжи г. Москвы в рамках «Школы молодёжного служения» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи.

2. Курс основан на 7 базовых видео-лекциях + 7 аудио-лекциях для дополнительного изучения и рассчитан на максимум 7 недель изучения,  из расчёта 1 видео-лекция / 1 неделя.

3. Продолжительность одной видео- лекции: 70 мин. Ссылка на лекции:

http://files.tvspas.ru/Video/ (в папке "Лекции Беседы Проповеди")

4.Ссылка на аудио-лекции: http://predanie.ru/audio/lekcii/igumen-petr-meshcherinov/ .

5. К каждой видео-лекции прилагаются проверочные вопросы для более глубокого понимания темы.

 Содержание курса

 1 занятие.

Видео- лекция: «Об обязанности христианина знать свою веру».

Вопросы к лекции: Для чего нужны догматика, литургика, аскетика? Иерархия ценностей в православии? Примеры неправильной иерархии ценностей? Что такое таинства, Св.Писание, Св.Предание? Цель и средства христианской жизни?

Аудио-лекция в качестве домашнего задания. Из цикла «Общественные выступления»:

О духовно -  нравственном просвещении современной молодёжи.

 2 занятие.

Видео- лекция: «Православная антропология».

Вопросы к лекции: Смысл христианской жизни? Как устроен человек и из чего он состоит? Отношения христианства к различным составляющим человека? Проявления духа в человеке? Какое внутреннее состояние было у «первого» человека? Какое внутреннее состояние стало у человека после грехопадения? Свобода в понимании христианства?

Аудио-лекция в качестве домашнего задания: Из цикла «Общественные выступления»:

Духовное развитие личности.

 3 занятие.

Видео- лекция: «О спасении».

Вопросы к лекции: В чём домостроительство нашего спасения? Почему Господь не вернул человека в состояние до грехопадения? Зачем нужно было воплощения Господа? Крайности в понимании спасения? Как человек может спастись сегодня, через  две тысячи лет после Евангельских событий? Как приобщиться к духу святому? Что такое Царствие Божие на земле?

Аудио-лекция в качестве домашнего задания: Из цикла «Основы православного вероисповедания»: О таинстве покаяния и исповеди.

4 занятие.

Видео- лекция: «О Церкви».

Вопросы к лекции: Как была создана Церковь? Для чего она нужна? Определения Церкви? В чём единство Церкви? В чём святость Церкви? В чём соборность Церкви?

Почему Церковь апостольская? Современные идеи,  подменяющие правильное понимание Церкви? 

Аудио-лекция в качестве домашнего задания: Из цикла «Основы православного вероисповедания»: О таинстве Евхаристии и  подготовки к  Причастию.

5 занятие.

Видео- лекция: О Священном Писании.

Вопросы к лекции: Единство Церковных таинств, Святого Писания и  Святого Придания в своём действии на человека? Определение  Святого Писания? Чему оно посвящено? В чём его богодухновенность? Особенности его изучения? Важность его изучения?

Аудио-лекции в качестве домашнего задания. Из Цикла Евангелие в нашей жизни: Об авторах и истории  Евангелия.

 6 занятие.

Видео- лекция: О Священном Предании.

Вопросы к лекции: Для чего нужно Священное Предание? Понятие свободы относительно  Священного Предания? Взаимоотношение внешней обрядовости и личного общения с Богом  в Ветхом Завете и Священном Писании. Почему Предание Церкви должно быть  Священным? Определение и критерии  Священного Предания? Что входит в Священное Предание? Что обязательно нужно знать в писаниях Святых Отцов? Чем отличается Предание  от Священного Предания?

Аудио-лекции в качестве домашнего задания: Из цикла «Основы православного вероисповедания»: Ответы на вопросы по темам курса.

 7 занятие.

Видео- лекция: «О таинстве брака»

Вопросы: Подготовка к катехизаторской викторине по темам, пройденным в рамках курса.

Аудио-лекция в качестве домашнего задания. Из цикла «Основы православного вероисповедания»: О таинстве брака и целомудрии.

 

 

 

 


Назад к списку